+7 (495) 152-52-25

Visa увеличит предельную сумму для покупок без введения ПИН-кода

11.03.2019

Карточная система платежей Visa освободит своих пользователей от ввода ПИН-кода в случае покупок бесконтактным методом на сумму до трех тысяч российских рублей. В настоящее время этот порог составляет 1 тысячу руб. Информацию о том, что соответствующее письмо было направлено в банковские учреждения, сообщили профильные СМИ. По достоверным данным, новые правила начнут действовать уже в апреле и будут действительны для всех банков, входящих в систему платежей международного формата.

Процесс повышения лимита, после которого необходимо вводить ПИН-код, связан с макроэкономической ситуацией на рынке. Текущий порог в одну тысячу руб. был установлен тогда, когда курс отечественной валюты к доллару был в 2 раза ниже. При этом платежи бесконтактного характера для рынка были новшеством. Сейчас они стали обыденным делом, поэтому Visa и решила поднять данный порог, чтобы по максимуму развивать отрасль бесконтактных платежей. Об этом заявили руководители нескольких крупнейших кредитно-финансовых учреждений нашей страны.

Дмитрий Бочеров, руководитель отделения одного из крупных банков, считает, что новые правила сделают бесконтактную оплату еще более удобной для населения, улучшат клиентский опыт. При этом в банковском учреждении уверены, что данные новшества не смогут значительно повысить объемы покупок бесконтактным методом – они останутся на прежнем уровне. Помимо этого, повышение верхнего лимита оплаты никоим образом не отразится на скорости обслуживания клиентов на кассах торговых точек.

Эксперты также предупредили, что повышение порога, при котором не нужно вводить защитный код, с большой вероятностью станет причиной увеличения числа мошеннических действий при кражах банковских карт. Но с этим представители Visa тоже намерены бороться путем внедрения определенных ограничений.