+7 (495) 152-52-25

Центробанк РФ: наличные не исчезнут из-за появления цифрового рубля

01.12.2020

На форуме «Пульс цифровизации» прозвучало выступление зампреда Центробанка Ольги Скоробогатовой, в котором она сообщила, что в случае введения в стране цифрового рубля, наличные деньги никуда не пропадут.

Высокопоставленный чиновник дал следующий ответ на поставленный журналистами вопрос: «Мы можем всех вас успокоить. Если человек желает носить наличность в бумажнике, он сможет это делать без каких-либо проблем, так как один вариант платежных средств не выступает в качестве замены другого. Безналичные, наличные и цифровые деньги будут функционировать в Российской Федерации одновременно без каких-либо ограничений. Все эти три формы действуют на законных основаниях, поэтому можно не переживать по данному поводу».

Напомним, что регулятор еще в октябре текущего года выступил с концепцией единой валюты цифрового формата. Подобный рубль будет представлять собой код, хранение которого будет происходить на особом кошельке электронного типа. Передавать его от пользователя к пользователю будут посредством отправки кода с одного счета на другой.

Цифровой рубль станет полноценным средством расчетов между физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений. Преимущество его введения для государства налицо. Цифровой рубль станет использоваться населением России, малым, средним и крупным бизнесом, государством для расчетов различного формата.

Необходимо отметить его такие достоинства, как простота произведения расчетов, безопасность, высокая скорость совершения транзакций и минимальные издержки. Цифровой рубль не будет иметь ничего общего с криптовалютой, так как его курс привяжут к реальному валютному курсу рубля на международной арене. Это снизит высокую волатильность, которая свойственна криптовалютам.

Банк Финансовых решений "Бинкор" уверен, что вне зависимости от того, пропадут ли наличные или обращения или нет, всегда будут как обеспеченные люди, так и нуждающиеся. Регламентировать денежные отношения между ними можно с помощью такого документа, как расписка. Мы готовы помочь с поиском независимого инвестора и заключения с ним договора выдачи денег под расписку.