+7 (495) 152-52-25

В России ипотечные программы распространят на деревянные дома

21.01.2021

Программы ипотечного кредитования могут расширить на дома из древесины. Об этом сообщил журналистам авторитетных СМИ вице-премьер Российской Федерации Виктория Абрамченко. Высокопоставленный чиновник заявил, что деревянные дома необходимо сделать полноправным залоговым имуществом. Это позволит оживить данную отрасль, повысить спрос граждан России на подобное жилье. Поддержка строительства деревянных домов поможет лесной отрасли безболезненно перейти на полный цикл обработки древесины внутри государства.

Виктория Абрамченко заявила по данному вопросу следующее: «Первая и самая главная наша задача – сделать так, чтобы деревянные домостроения считались полноправными объектами залога в кредитно-финансовых учреждениях. Сейчас для этого правительство РФ совместно с Центробанком и экономистами прорабатывает необходимые меры, которые позволят сделать дом из натурального дерева равноправным участником рынка ипотечного кредитования. И по этому вопросу уже имеются положительные результаты».

Вице-премьер сообщил, что в настоящий момент на территории Российской Федерации функционирует 65 производственных предприятий, выпускающих дома сборного формата из натуральной древесины. По экспертной информации, их доля в общем объеме рынка жилой недвижимости составляет приблизительно 3%. Если будет государственная поддержка данной отрасли, этот показатель станет постепенно увеличиваться, так как подобные дома имеют неплохое соотношение цены и качества.

Виктория Абрамченко добавила, что деревянные дома в будущем будут строить в регионах Российской Федерации с целью переселения граждан из ветхого жилищного фонда и жилья, находящегося в аварийном состоянии. Все это в комплексе может стать базой для развития строительства жилья из натурального дерева в нашей стране.