+7 (495) 152-52-25

В России долги по ЖКХ продавцов квартир могут переложить на покупателей

31.03.2021

СМИ сообщают, что новых собственников жилья обяжут выплачивать долги за коммунальные услуги, которые оставили прежние владельцы. Подобный законодательный акт уже оформлен и направлен в Минстрой РФ.

Заместитель начальника объединения «ЖКХ и городская среда» Д. Гордеев сообщил следующее: «По действующему Жилищному кодексу в случае продажи квартиры задолженности по взносам на ремонт переходят к новому владельцу жилья. Все остальные долги, к которым относится плата за коммунальные услуги, за текущий ремонт, вывоз мусора, должен оплачивать предыдущий владелец». Эксперты рассказали, что вносить оплату за ЖКУ человек обязан с момента начала действия права собственности. При покупке жилья человека не интересуют чужие долги, поэтому продавец часто просто «пропадает», а долги остаются неоплаченными. В случае передачи квартиры по наследству, долги переходят наследнику.

Объединение «ЖКХ и городская среда» инициирует введение механизма передачи финансовой ответственности за управление и содержание на новых владельцев квартир. Кроме того, они хотят обязать новых собственников жилья выплачивать за предыдущих владельцев долги за коммунальные услуги. За третий квартал прошлого года долги за жилищно-коммунальные услуги в РФ достигли 1,35 трлн. в отечественной валюте. Новые правки станут реальным стимулом для покупателей жилья требовать справки об отсутствии задолженностей с предыдущих собственников.

Минстрой заявил о поддержке необходимости погашения долгов при продаже жилья, но заявил, что данный вопрос является болезненным для потребителей. Позиция ведомства по поводу данной инициативы будет высказана только после тщательного изучения предложения с привлечением авторитетных профильных экспертов. Аналитики утверждают, что данный закон следует распространить и на продажу загородных домов. Ряд экспертов заявляет, что не следует перекладывать финансовую ответственность на новых пользователей – необходимо снять законодательные барьеры и начинать взыскивать долги с прежних владельцев. Более мягкий вариант – ввести запрет на продажу недвижимости с задолженностями.