+7 (495) 152-52-25

Центробанк сообщил ставку по кредитам для компаний-застройщиков

13.12.2018

Центробанк РФ сообщил о новой ставке финансирования проектов для компаний-застройщиков. Ее величина будет меняться в зависимости от скорости реализации «квадратных метров» в новых домах непосредственно во время строительного процесса.

Застройщики будут обязаны переходить на проектное финансирование, и средний показатель ставки по займам будет равняться 7-9 процентов. Это заявление сделала в интервью ряду СМИ Ольга Полякова, занимающая должность зампреда регулятора. В сообщении сказано, что изначально процентная ставка будет равняться 11-12 процентов, но по мере того, как эскроу-счета в финансовых учреждениях будут наполняться, она может быть пересмотрена в сторону уменьшения. По заявлению чиновника, показатель будут зависеть от темпов реализации жилья на стадии возведения, прибыльности проекта и надежности девелопера. Минимальный показатель, на который могут рассчитывать застройщики, составит 5-6 процентов в год.

Напомним, что с лета текущего года начали действовать новые правила работы в отрасли жилищного строительства. Теперь девелоперы не могут напрямую привлекать деньги заемщиков для работы. Для аккумулирования средств создаются специальные эскроу-счета в аккредитованных финансовых учреждениях, на которые и вносятся платежи дольщиков.

По этому поводу уже высказался уполномоченный по делам строительного бизнеса Борис Титов. По его словам, введение эскроу-счетов не спасет от проблемы обманутых дольщиков и может, наоборот, увеличить их количество. Помимо этого, принцип проектного финансирования может затормозить строительную отрасль и «заморозить» возведение 25 миллионов квадратных метров жилья, да и стоимость квартир в новостройках гарантированно возрастет. Как будут в дальнейшем обстоять дела в отрасли, покажет только время.