+7 (495) 152-52-25

Совфед подписал закон о защите прав дольщиков при банкротстве застройщика

26.06.2019

Советом Федераций был одобрен законодательный акт, целью которого является защита интересов дольщиков при банкротстве компании-застройщика.

Сопроводительные документы к данному закону содержат следующую информацию: «Для урегулирования обязательств компаний-застройщиков, которым был присвоен статус банкротов, перед своими дольщиками, принято решение дать возможность субъекту РФ создавать специальный фонд для строительства домов многоквартирного формата или иных объектов строительства, возведение которых происходит с привлечением денег клиентов, являющихся участниками долевого строительства».

Финансировать деятельность фонда субъектов Российской Федерации планируется из денег региональных бюджетов. В законодательном акте предусмотрено создание единого реестра проблемных строительных объектов. К таким относятся объекты, где компания-застройщик более чем на 6 месяцев нарушила сроки завершения строительных работ и не передала объект долевого строительства в эксплуатацию. В реестре также будет содержаться информация обо всех застройщиках, признанных банкротами.

Также в документе сказано, что теперь все отечественные новостройки будут реализовываться только с помощью договоров долевого участия. В документе также прописаны юридические основания для привлечения материнского капитала для покупки недвижимости через эскроу-счета. Напомним, что эскроу-счета – это специальные счета в уполномоченных банках, на которых аккумулируются средства дольщиков. Они не переводятся напрямую компаниям-застройщикам, и получить их они могут только после сдачи объекта строительства в эксплуатацию. Такой подход должен снизить количество проблем в отрасли, связанных с нецелевым использованием средств дольщиков.