+7 (495) 152-52-25

Россияне больше не смогут брать ипотеку "от застройщика" под 0% годовых

20.03.2023

Застройщики стали отказываться от выдачи ипотеки под 0%. После того как Центробанк ввел макропруденциальные надбавки по кредитам с экстремально низкими ставками, жилищные кредиты стали выдаваться минимум под 3%. В некоторых компаниях сохранились предложения с околонулевыми ставками, но они предполагают выдачу ипотеки траншами, а не по стандартной схеме.

Эксперты прогнозируют резкое сокращение количества "субсидируемых застройщиками" ипотечных предложений. Однако их полное исчезновение вряд ли произойдет, т.к. это работающая схема по привлечению клиентов, мощный маркетинговый ход.

Когда речь идет об инвестировании капитала в покупку недвижимости, доход можно получить только, если ставка по ипотеке ниже ставки по аренде. Ипотечные программы с низкими ставками не позволяют получать значимую прибыль, т.к. в теле кредита заложена крупная сумма переплаты. С ее учетом, купленную недвижимость вряд ли можно будет реализовать по цене, которая принесет доход. Если оставить имущество для сдачи в аренду, получаемых выплат едва хватит, чтобы покрывать ежемесячные платежи по кредиту. Получается, окупится такой проект через очень долгий срок.

Эльвира Набиуллина 17.03.2023 на пресс-конференции заявила, что регулятор активно ведет борьбу с ипотечными "околонулевыми" программами, т.к. они несут очень высокие риски для покупателей жилья. Банки и застройщики завышают стоимость объектов, чтобы компенсировать недополученную прибыль от процентов. Если владелец захочет впоследствии продать такое имущество, он не сможет получить за него отданную сумму, т.к. рыночные цены будут ниже. Получается, он останется в убытке.