+7 (495) 152-52-25

Оформление сделок с недвижимостью в РФ могут перенести в режим онлайн

17.01.2019

В РФ могут в массовом порядке перевести процедуру заключения сделок различного формата с недвижимостью в онлайн. Минэкономразвитие при сотрудничестве с другими участниками рынка и структурами подготовило к подаче на рассмотрение соответствующий законопроект. СМИ сообщает, что в обновленном проекте закона будет уточнен формат сделок с недвижимостью и проведено усиление электронной подписи участников сделки.

Минэкономразвития сообщил представителям прессы следующие нюансы законопроекта: «Основные споры велись относительно законности электронных договоров. В Гражданском кодексе прописано составление документа для подобных сделок в единственном числе, тогда как в электронном формате формировалось одновременно два и больше документов. В новой редакции закона уже установлено, что онлайн-документ может быть в единственном экземпляре».

Также в ведомстве уточнили, что сделки по оформлению недвижимости имеют высокое социальное значение, поэтому для них требуется в обязательном порядке проставление усиленной эл. подписи сторон сделки или нотариуса, в случае его необходимости в качестве посредника. Все имеющиеся требования законов относительно гос. регистрации объекта недвижимости в Едином реестре сохраняются и в новом проекте.

Тестирование электронного формата договоров при сделках с недвижимостью будет выполнено на базе проекта долгосрочной аренды квадратных метров. Андрей Чибис, представитель Минстроя, пояснил, что это позволит выявить все риски и недочеты метода перед внедрением его для оформления сделок различного формата с недвижимостью. Пилотный проект «Умный город» уже вскоре начнет функционировать и даст возможность снять жилье на длительное время со всеми гарантиями, включая процедуру регистрации по данному месту проживания.