+7 (495) 152-52-25

О перепланировке жилых квартир

28.02.2017
Собираясь делать перепланировку в квартире, следует сначала познакомиться с местной нормативной и законодательной базой, так как в разных регионах она может иметь различия. Т.е. кроме общефедеральных ограничений могут дополнительно выступать свои собственные.
При этом необходимо помнить какие виды работ вам согласовать не удастся: нельзя сносить несущие стены, вентиляционные короба, перегородку между комнатой и кухней; нельзя закрывать доступ к оборудованию; выносить радиаторы отопления на застекленные лоджии и балконы; проектировать жилые комнаты без окон; располагать ванную комнату и туалет над жилыми комнатами и кухней.
Не требуется согласования работы по устройству небольшого проема в стене, не являющейся несущей, демонтажу встроенной мебели, остеклению балкона. А вот нужно ли разрешение для установки кондиционера необходимо уточнить в региональных госорганах.
Далее проще всего воспользоваться услугами специализированной организации, имеющей лицензию на разработку проекта и согласование его с нужными органами.
В случае, если перепланировка уже проведена, и вы хотите ее узаконить, нужно собрать необходимую документацию: технический паспорт, заключения АПУ, Роспотребнадзора, пожарного надзора, СЭС, эксплуатационную документацию до и после перестройки, договор с проектной организацией. Готовый пакет документов подается в местную администрацию, в Москве этим занимаются Многофункциональные центры и Мосжилинспекция.
К незаконопослушным гражданам применяются жесткие меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.