+7 (495) 152-52-25

Может ли застройщик требовать доплату за квартиру

05.10.2021

Сегодня на рынке недвижимости наблюдается рост цен. В такой ситуации некоторые застройщики начинают задумываться, можно ли расторгнуть договора с дольщиками, которые приобрели недвижимость несколько лет назад на этапе строительства по низким ценам, либо потребовать с них доплату, угрожая разорвать договорные отношения.

Согласно российскому законодательству, застройщики имеют право вносить изменения в договор купли-продажи или долевого строительства, если данная возможность прописана в одном из пунктов этого договора (Ст.5, ч.2). Обычно это включается в условия соглашения на тот случай, если - итоговая площадь достроенной недвижимости будет существенно отличаться от указанного в договоре метража - проектного. При этом, если дольщик отказывается доплачивать необходимую сумму, единственное, что может предпринять застройщик - взыскать ее в судебном порядке. Расторгнуть договор он не имеет права.

Обычно застройщики намеренно затягивают передачу квартиры владельцу до того момента, пока он не доплатит разницу, тем самым принуждая его сделать это. Но если требование о доплате оказалось незаконным, дольщик имеет право оспорить его в судебном порядке и вернуть свои деньги, даже если они уже были отданы продавцу.

Помимо этого, некоторые недобросовестные строительные компании включают в договор пункты об обязанности дольщика компенсировать расходы застройщика за содержание и эксплуатацию недвижимости до момента ее передачи владельцу. То есть, они могут потребовать оплатить услуги ЖКХ и иные траты после того как дом был введен в эксплуатацию. Но такие действия являются противозаконными, согласно ЖК РФ ст. 153, ч. 2, п.6.

У жилищно-строительных кооперативов ситуация складывается по-другому. Член кооператива обязан вносить паевый взнос, в соответствии с пунктами Устава. В нем может быть предусмотрена доплата, но все основания для этого четко прописаны. Если он отказывается исполнять эти условия, это может стать основанием для его исключения из ЖСК. В итоге это может привести к полной утрате прав на владение недвижимостью.