+7 (495) 152-52-25

Минстрой хочет разрешить покупку социального жилья в новостройках

25.01.2019

Никита Стасишин, занимающий должность заместителя министра строительной сферы и ЖКХ, в своем интервью представителям СМИ рассказал о том, что Минстрой хочет проработать возможность предоставления приобретения жилья по социальным программам и на первичном рынке. Это станет возможно после работы эскроу-счетов в полную силу. Планируется осуществить это путем внедрения уже проверенного механизма жилищных сертификатов государственного образца. Напомним, что сейчас происходит реформация отрасли долевого строительства – вводятся новые правила и специальные эскроу-счета, на которые будут поступать деньги дольщиков.

Чиновник отметил, что в настоящий момент те граждане России, которые имеют право на помощь государства в приобретении квадратных метров (военные, дети-сироты), могут получить ее, но для этого следует подать в финансовое учреждение договор о купли уже готового жилья, что невозможно в случае с новостройками.

Сегодняшняя схема имеет множество нюансов. Всегда имеются риски того, что девелопер не выполнит взятые на себя обязательства, поэтому дольщики могут потерять свои деньги. А если в их числе будут дети-сироты, то такая ситуация наберет огромный резонанс в обществе. Чиновник также отметил, что реализация программы с внедрением эскроу-счетов значительно снизить риски – даже в случае проблем у застройщика деньги будут сохранены на этих счетах и могут быть возвращены дольщикам.

В строительной отрасли сейчас наблюдаются процессы реформации, поэтому получение разрешения на приобретение жилья в рамках социальных инициатив может стать поддержкой, благодаря которой на рынке будет постоянный и гарантированный спрос на недвижимость. Этот вопрос должен быть рассмотрен в ближайшем будущем, и все в отрасли надеются на положительное решение.