+7 (495) 152-52-25

Минстрой к апрелю разработает порядок расчета финансовой устойчивости застройщиков

28.12.2018

На официальном ресурсе правовой информации появились данные о том, что Минстрою поручено за три месяца установить порядок расчета финансовой устойчивости девелоперов.

СМИ цитирует данную информацию: «Министерству по строительству и ЖКХ поручено в трехмесячный срок установить порядок расчета норматива финансовой устойчивости девелоперов, особенности целевого использования денег и выполнения собственных обязательств». В постановлении отмечено, что данные нормативы необходимы для оценивания финансового состояния застройщиков, которые привлекают деньги дольщиков и имеют на руках разрешающие документы на возведение объектов до июля 2018 года.

Подобные нормативы являются действительными и в том случае, если происходит комплексное освоение и развитие территорий (включая застроенную) когда первые разрешительные документы были оформлены до 1 июля текущего года. Финансовая устойчивость застройщиков, у которых разрешительные документы были оформлены после этой даты, будут рассчитываться по этим нормативам, плюс добавится норма величины собственных средств. Она должна быть не меньше десяти процентов планируемой стоимости недвижимости, которая указана в декларации проектного формата.

В случае с комплексным освоением и развитием территорий величина личных средств заемщика также не должна быть меньше 10 процентов от проектной суммы возведения всех зданий. Также в постановлении правительства указано, что оценивать финансовую устойчивость девелоперов будут один раз в три месяца. Такой подход позволит минимизировать риски потери денег дольщиками и выведет строительную отрасль на новый уровень. Эксперты утверждают, что внедрение новой системы оценивания положительно скажется как на застройщиках, так и покупателях квартир в новых домах.