+7 (495) 152-52-25

Минфин РФ хочет усилить роль Росимущества в сфере приватизации

22.02.2020

Министерство финансов России выступило с предложением усиления роли Росимущства, которое в январе 2020 года перешло под полное управление министерства. Планируется наделить ведомство полномочиями по проведению отбора организаторов продаж и продавцов активов государственного формата в вопросах приватизации. На официальном интернет-ресурсе нормативных актов появилось соответствующее постановления правительства РФ.

В документе предложено изменить соответствующее постановление правительства. Раньше все важные решения по данным процессам были в компетенции Минэкономразвития, под которым стояло Росимущество. После принятия правок всеми вопросами будет заниматься непосредственно Росимущество, которое будет принимать решение об отборе на базе указаний президента РФ или правительства России. Раньше подобные полномочия были закреплены за Минэкономразвития. Минфин находится выше по иерархии, поэтому именно ему может достаться право подавать на рассмотрение правительства конкретные предложения по имуществу, готовящемуся к приватизации.

Михаил Мишустин заявил по этому поводу, что Минфин РФ, получил под собственное руководство Росимущество, сможет более эффективно заниматься укреплением материальной базы и экономики страны. Премьер заявил, что сейчас Минфин будет способен решать большие и важные задачи, касающиеся макроэкономической стабильности государства. Уже подписан законодательный акт о передаче Росимущества, но есть и другие очень важные элементы, которые повысят эффективность министерства. Напомним, что Владимир Путин 21 января подписал указ, в котором меняется структура органов исполнительной власти. В одном из пунктов указано, что Росимущество переходит под юрисдикцию Минфина Российской Федерации.