+7 (495) 152-52-25

Кудрин предложил сократить льготную ипотеку

25.05.2021

А. Кудриным, занимающего пост главы Счетной палаты, было сделано заявление о продлении ипотеки на льготных условиях для ограниченной категории граждан, но с перспективой необходимости её сократить. Об этом сегодня сообщили «Известия».

По мнению чиновника, как антикризисная мера в совокупности с возможностью поддержать экономику, льготные условия пока можно сохранить. Именно так он объяснил свою позицию относительно продления срока. Он подчеркнул, что сегодня по стране отмечен резкий рост цен на квартиры, при этом востребованность их стала на порядок превышать предложения. Только учитывая последнее, увеличить его можно за счет возможности строительства. Однако позже, возможность пользоваться льготными условиями ипотеки нужно оставить только отдельной категории граждан.

О возможности получения ипотеки на льготных условиях с процентной ставкой 6,5 % годовых ранее сообщил В. Путин. С момента анонсирования программы до начала реализации прошел месяц, и уже сегодня многие Банки предлагают гражданам такой продукт. Отметить стоит, что заявленная процентная ставка не должна изменяться в течение всего срока действия кредитного договора. Ограничения по льготной программе предусмотрены и на максимальную сумму, которую можно получить. Так, в столице с СПб она не должна превышать 12 млн. руб., а в остальных субъектах РФ – 6 млн. руб.

В момент анонсирования программы планировалось делать ее краткосрочной, завершив ее в ноябре прошлого года, однако было принято решение о продлении сроков до 1 июля текущего года. Э. Набиуллина, занимающая пост главы ЦБ в марте озвучила условия, при которых данная программа может быть продлена. Она уже сделала заявление, что упрощенная ипотека может быть продлена и до конца текущего года, но только в городах, где отмечается низкий показатель объема ввода жилья.