+7 (495) 152-52-25

Госдума РФ предложила давать льготную ипотеку на ИЖС

16.02.2021

Госдума Российской Федерации сделала предложение оформлять на льготных условиях ипотеку для возведения частного жилья. Депутат Власов сделал предложение расширить список возможных получателей ипотеки на возведение частных жилых домов. СМИ сообщают, что соответствующее предложение чиновник отправил вице-премьеру М. Хаснуллину.

В обращении Василий Власов акцентировал внимание, что одной из списка задач, поставленных перед правительством президентом РФ, является поддержка сектора ИЖС. Сейчас в Российской Федерации действует тестовая программа льготных займов для семей с детьми не старше 19 лет. При этом возраст одного из родителей не должен превышать 36 лет.

По заявлению высокопоставленного чиновника, существующая программа значительно ограничивает круг субъектов, которым положены льготы. Из-за этого она не может в полной мере удовлетворить существующий спрос на рынке жилья, стать стимулом для роста строительной отрасли (ИЖС). В обращении сказано дословно следующее: «Существует целесообразность расширения круга субъектов, которым положено оформление ипотечных кредитов на ИЖС на льготных основаниях. Необходимо сделать ИЖС доступным для любых категорий российских граждан. Выступаю с просьбой оценить данную инициативу, провести анализ возможности ее реализации в Российской Федерации».

Если в стране будет внедрена льготная ипотека, которая даст возможность выгодно возводить частные дома, это позволит десяткам тысяч граждан обрести собственное жилье. В настоящий момент в Российской Федерации работает специальная льготная программа «Сельская ипотека», которая дает возможность оформить банковский кредит на выгодных условиях под 3% годовых. Относится она именно к тем клиентам, которые хотят возвести жилье в сельской местности.