+7 (495) 152-52-25

Есть ли отличия в ипотеке на квартиру и апартаменты в Москве?

21.11.2018

Независимой экспертной организацией были проведены исследования, целью которых было сравнение условий кредитования на приобретение квартир и апартаментов на первичном рынке в московских банках. Напомним, что на законодательном уровне, апартаменты не относятся к жилой недвижимости и в них нельзя оформить прописку – можно только временно зарегистрироваться, и срок этот не превышает 5 лет.

Для жилья подобного формата повышенные налоговые отчисления и тарифы на платежи коммунального плана. По информации авторитетных риэлтерских агентств, их средняя цена ниже, чем квартир в новых домах. Апартаменты площадью 40 метров стоят 7,08 миллиона в российской валюте, тогда как квартира такой же площади обойдется дороже – 8,07 миллиона.

Исследование не ограничивалось показателями метража и стоимости жилья, сроками выплаты займов и величиной первоначального платежа. В рейтинге расположились предложения банков, отсортированные по величине ставки со скидкой, полученной при приобретении квадратных метров в банках-партнерах. Если в банковских тарифах есть верхние и нижние границы, то брался средний показатель процентной ставки по ипотеке.

В рейтинге находятся ТОП10 банков, предоставляющих лучшие условия кредитования на покупку квадратных метров в новых домах. После чего было произведено сравнение их условий по ипотеке на апартаменты. Анализ показал, что в 9 из 10 финансовых учреждений можно оформить ипотечный кредит как на квартиры, так и на апартаменты. Банк «Россия» не предоставляет такой возможности. Московский Индустриальный Банк и Сбербанк расположены на первом и втором месте рейтинга, и у них условия кредитования одинаковы для этих типов недвижимости. Более высокий показатель ставки на апартаменты наблюдается в банках «ФК Открытие» и «Возрождение», а в других финансовых учреждениях увеличивается первоначальный платеж, который входит в диапазон 15-40 процентов.

Исследование показало, что покупка апартаментов дает возможность конкретным категориям людей сэкономить свои деньги. Это становится возможным благодаря более низкой стоимости жилья, меньшим размерам ежемесячных взносов и снижению общей переплаты за пользование кредитом.