+7 (495) 152-52-25

В трех регионах России могут ввести электронные паспорта

18.10.2021

До конца 2022 года в трех регионах страны могут запустить выдачу паспортов электронного формата. Информация об этом прозвучала из уст министра Минцифры М. Шадаева в понедельник 18 октября.

По заявлению чиновника, подобный паспорт гражданина РФ будет выполнен в двух форматах – смарт-карта и приложение для смартфона с QR-кодом. Министр выразил надежду, что уже в следующем году они начнут выдавать паспорта электронного образца в этих двух видах. Шадаев рассказал, что менять бумажный экземпляр на электронный будет необязательно. Просто смарт-карта – это удобный формат хранения данных. Министерству поставили задачу реализовать электронный документ, который человек сможет предъявить через смартфон.

Указ Владимира Путина от 19 марта текущего года содержал информацию, что жители Москвы смогут начать оформлять электронные паспорта уже с декабря 2021 года, а для всех остальных регионов РФ они будут доступны с лета 2023 года. Напомним, что с января 2020 года можно на добровольных основаниях оформить трудовые книжки электронного образца.

Весь стаж до 2020 года будет сохранен в бумажной версии документа, а в электронную трудовую будут вносить уже новые данные. При выборе цифрового варианта трудовой книжки, бумажный документ будет выдан человеку на руки. Напомним, что Президент Российской Федерации дал распоряжение правительству, чтобы те осуществили полный переход услуг государственного и муниципального формата в электронную форму.