+7 (495) 152-52-25

В РФ вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

10.01.2022

В РФ начал действовать законодательный акт о тюремном заключении при злостном нарушении правил дорожного движения. Уголовной ответственности сроком до 3 лет колонии будут подвергаться водители, регулярно превышающие скорость. Если точнее, то такое наказание может быть присуждено при частом незаконном движении по встречной полосе или при несоблюдении скоростного режима свыше 60 км/час. Помимо заключения, может быть наложен штраф от 300 до 500 тысяч в отечественной валюте или лишение заработной платы на срок от 2 до 3 лет.

Кроме того, уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 2 лет будет предназначена для водителей, у которых были изъяты права, но они были пойманы полицией за управлением автомобилем. В начале января в прессе было сообщение, что в текущем году планируется введение целого ряда новых штрафов для водителей. Например, за опасную езду будет введен штраф в размере 5 тысяч в отечественной валюте.

Если автомобилист не подчинится требованиям сотрудников ГИБДД и не остановит транспортное средство, придется раскошелиться на 40 тысяч рублей. В случае нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения и наличии в салоне детей, штрафные санкции вырастут с 30 до 50 тысяч в отечественной валюте. В СМИ появилась информации, что при введении новых правил сдачи экзаменов на права, число провалившихся с первого раза выросло на 20%. Затруднения у будущих автомобилистов вызывает параллельная парковка и заезд задним ходом в бокс.