+7 (495) 152-52-25

В РФ предложили ввести запрет валютных контрактов внутри страны и исключить валюту из ГК

01.04.2022

Профильные СМИ сообщают, что антимонопольная служба РФ хочет ввести запрет на подписание договоров внутри России, которые привязаны к иностранным валютам и товарным индексам мира. В соответствии с этим, планируется изменение Гражданского кодекса, в котором разрешена привязка стоимости контрактов к валюте и международным индексам, хоть оплата по факту производится в отечественных рублях.

ФАС пояснила свою позицию по данному вопросу: «Подобная зависимость от зарубежных индексов вредит конечным потребителям товаров и услуг в стране, так как способствует повышению себестоимости продукции для предпринимателей. Это негативно сказывается на конечных ценах для рядовых россиян».

СМИ сообщают, что Правительство РФ также поддерживает исключение из ГК нормы, определяющей привязку стоимости контрактов к иностранным индексам. В кодекс хотят ввести норму, что стоимость сделок не может определяться значением, привязанным к валютам или другим индикаторам на внешних рынках. Данное правило не будет применимо по отношению к контрактам во внешнеторговой деятельности компаний.

Для всех заключенных ранее договоров, вводится период 30 суток для изменения базовых условий. Данный срок начнет отсчитываться с момента официальной публикации законодательного акта. Если стороны экономической деятельности не смогли прийти к взаимовыгодному соглашению за это время, договор должен исполняться по курсу, который был действительным на начало января текущего года (86,28 рубля за один доллар США).

Большинство экспертов утверждает, что внесение изменений в ГК РФ будет экстраординарной мерой, так как правки сохранятся и в дальнейшем, даже в случае отмены санкций и стабилизации экономической ситуации в стране. Также данные изменения приведут к тому, что сумма оплаты, которую уже согласовали стороны, не будет соответствовать той, которую изначально установил продавец. Кроме того, это может привести к минимизации рисков предпринимателями, которые станут просить 100% предоплаты, повышать цены с учетом инфляции, снижать объемы долгосрочных контрактов.