+7 (495) 152-52-25

Центробанки ЕАЭС будут проводить согласование валютной политики

17.07.2019

Центральные банковские учреждения ЕАЭС (Евразийский экономический союз), планируют проводить согласование действий, направленных на оказание влияния на курсы нац. валют. Данные об этом событии появились в СМИ с отсылкой на Евразийскую экономическую комиссию.

В коллегии ЕЭК был одобрен проект соглашения о создании специального совета консультационного формата, который будет заниматься курсовой политикой. В состав ЕЭАС входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Основная задача данного совета – устранение источников уязвимости и шоков внешнего характера, способных спровоцировать рыночную нестабильность, снижение волатильности курсов валют, минимизация негативного воздействия на инфляцию, повышение макроэкономической устойчивости стран, входящих в ЕЭАС.

Есть предположение, что в состав совета будут входить руководители центробанков, задачей которых станет согласование решений, влияющих на цену валют. По мнению главы Национального платежного совета Алмы Обаевой, необходимость в согласовании действий центробанков стран ЕЭАС наблюдается уже давно, так как несогласованность раньше часто приводила к дисбалансу на торговых рынках. Простой пример. Когда в 2014 году национальная валюта России ослабла, продукция РФ стала дешевле для других стран примерно на 30-40 процентов, что стало причиной кризиса в некоторых отраслях.

Министр инвестиции и развития Казахстана Асет Исекешев в 2015 году рассказал, что тогда граждане его страны, воспользовавшись значительным снижением курса рубля к тенге, купили за 2 последних месяца 2014 года около 50 тысяч авто российского производства. Подобная ситуация стала возможна из-за того что Нацбанк Казахстана приобретал тенге за валюту, создавая искусственный спрос. Именно поэтому курс тенге к рублю был высоким на тот период.