+7 (495) 152-52-25

Президент РФ Владимир Путин дал добро на введение выходных с 1 по 10 мая

23.04.2021

Роспотребнадзор внес предложение ввести дополнительные выходные дни с 4 по 7 мая. Такая мера необходима в условиях стремительного распространения инфекции COVID-19, о чем заявила руководитель ведомства А. Попова. Это позволит на майские праздники сделать длинные выходные с 1 по 10 мая.

Президент РФ поддержал эту инициативу о введении дополнительных выходных дней. Анна Попова дала пояснение по данному вопросу. По ее словам, в условиях пандемии коронавируса присутствует риск увеличения числа зараженных в связи с тем, что люди будут активно пользоваться общественным транспортом, выезжая за город и возвращаясь назад.

Решение ввести дополнительные выходные снизит риски увеличения количества заболевших граждан, позволит эпидемиологической ситуации быть более прогнозируемой. Путин согласился с Поповой, заявив следующее: «Я уже периодически делал заявления, что намерен призывать всех своих коллег принимать во внимание мнение профессиональных вирусологов, которые целый год успешно ведут борьбу с инфекцией, имеют много знаний о специфике COVID-19. Если есть экспертное мнение, что так нужно поступить, к нему следует прислушаться».

В этом году 1 и 9 мая приходятся на выходные дни, нерабочими сначала объявили 3 и 10 число. Введение дополнительных выходных с 4 по 7 мая позволит сделать длинные майские праздники, что должно положительно сказаться на статистике заболеваемости. Попова заявила, что в последние недели в РФ снизились темпы спада заболеваемости коронавирусом. В марте в среднем за неделю был спад количества заболевших граждан на 13%. Сейчас имеем показатель менее одного процента на три крайних недели. Практически ситуация стоит на месте. В ряде субъектов РФ спада вообще не наблюдается. Если так пойдет и дальше, ситуация с COVID-19 в ближайшем будущем может осложниться.