+7 (495) 152-52-25

Мошенники под видом Центробанка РФ выманивают у людей данные платежных банковских карт

05.02.2021

Российских граждан предупредили о том, что мошенники под видом Центробанка РФ выманивают у доверчивых клиентов информацию, содержащуюся на банковских картах. Хоть прикрытие и новое, цели прежние – получить секретную информацию, которая даст возможность снять с карты деньги.

Для этих целей создали вредоносный портал, куда привлекают доверчивых соотечественников, прикрываясь работниками регулятора. Приманкой выступает некая финансовая помощь, которую предлагают в связи с пандемией коронавируса. Многие российские граждане остались без работы в связи с карантином, поэтому ищут возможность улучшить свое финансовое положение, из-за чего попадаются на удочку мошенников.

Ссылка на вредоносный сайт размещается в социальных сетях с указанием, что на интернет-ресурсе нужно заполнить специальную форму для получения выплат. Далее граждан просят указать данные с банковских карт, включая трехзначный CVV-код. После этого мошенники просто снимают все деньги с карточного счета пострадавшего. Пресс-служба Центробанка РФ заявила, что регулятор никак не связан с вредоносным сайтом, и будет предпринимать все меры по его блокировке и привлечению злоумышленников к ответственности.

Эксперты также предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами. Они заявляют, что в последнее время в соцсетях и на других платформах все чаще размещаются ссылки на фальшивые программы поддержки граждан в период карантина COVID-19. После ввода данных злоумышленники практически мгновенно списывают с карт средства. Советы по предотвращению подобных инцидентов банальные – нельзя никому сообщать информацию, которая содержится на карте, водить в интернете данные следует только на проверенных сайтах, работающих через защищенный протокол HTTPS.