+7 (495) 152-52-25

Фонд "Защитники Отечества" - создана новая структура для поддержки военнослужащих и их семей

03.04.2023

Решением главы российского государства был создан госфонд "Защитники Отечества", главная цель существования которого - поддержка участников СВО, ветеранов боевых действий, всех пострадавших на территории ЛНР и ДНР от конфликтного столкновения с ВСУ на Донбассе, начиная с 2014 г. Соответствующий указ о создании фонда был опубликован 03.04.2023 на сайте с правовой информацией.

Также в задачи организации будет входить помощь родственникам этих россиян и тех, кто погиб выполняя военные поручения, либо ушел из жизни, уволившись со службы, но понеся тяжёлое заболевание или увечье в ходе неё. Претендовать на оказание помощи среди родственников участников СВО смогут их супруги и дети, не достигшие 18 лет, либо дети-инвалиды старше 18 лет, а также дети до 23 лет, проходящие обучение в ВУЗе на очном отделении, все иждивенцы участника СВО, его родители, если они проживали вместе с военнослужащим на одной жилой площади.

Военные и их семьи смогут бесплатно получать консультации юристов, проходить психологическую терапию, получать помощь в выдаче паспортов и поиске работы, оформлять положенные им льготы и прочие меры социальной поддержки. За каждым заявителем будет закреплен персональный координатор, который будет оказывать всю необходимую помощь, направлять действия гражданина, помогать с оформлением документов.

Идею по созданию фонда Владимир Владимирович озвучил еще 21.02.2023 в ходе послания членам Федерального собрания. Он пояснил: важно обеспечить достойный уровень жизни и активное ведение деятельности всем участникам СВО и их семьям. Деятельность фонда будет спонсироваться за счёт федеральных средств, взносов добровольцев и прочих ресурсов.

Российское правительство назначено учредителем новой организации. Обязанности председателя в высшем органе будут переданы Сергею Кириенко - первому заместителю главы администрации президента. Обязанности председателя в самом фонде будут у Анны Цивилёвой - супруги главы Кемеровской области. Главой попечительского совета назначен Антон Котяков, возглавляющий Министерство труда.

Владимир Путин поручил всем губернаторам в регионах оказать максимальное содействие работе фонда. Не позже, чем через месяц должно состояться утверждение устава и состава предприятия. В течение года представительство структуры должно появится в каждом регионе России.