+7 (495) 152-52-25

Заемщикам могут дать 30 суток на отказ от страхования

12.02.2019

В СМИ появилась информация, что заемщикам могут дать 30 суток для того, чтобы те имели возможность отказаться от страховки, которая оформляется вместе с кредитом. Сейчас в нашей стране этот период равен 14 дней, но защитники прав потребителей заявляют, что это очень маленький срок. Речь идет о времени, на протяжении которого человек может разорвать договор со страховиками без каких-либо санкций и штрафов.

Дмитрий Янин, занимающий должность руководителя КонфОП (конфедерация обществ потребителей), заявил на Общероссийском форуме, что для большинства видов кредитования этот срок должен быть увеличен до одного месяца.

Большинство юристов также придерживаются мнения, что нужно продлить «период охлаждения» и распространить его на коллективное страхование (при котором заемщик автоматом внесен в списки страхования по договоренности между банковским учреждением и страховой организацией). Действующее законодательство запрещает использовать «период охлаждения» в этом случае, что не позволяет отказаться от страховки. Изменить кардинально ситуацию может закон, который был направлен на рассмотрение еще в прошлом году. Его приняли в первом чтении, а поправки к нему одобряет Центробанк и организация страховиков.

Сейчас остается актуальной проблема навязывания страховых полисов при кредитовании. От приобретения полиса зависит не только условия предоставления займа, но и вообще его одобрение. Некоторые банковские учреждения напрямую заявляют клиентам о необходимости подписания страховых полисов.

При оформлении страховки, сотрудники кредитных организаций даже не предоставляют выбора клиентам, а направляют в те компании, с которыми у них заключен договор о сотрудничестве. Поэтому банки могут получать до 90% страховой премии. В КонфОП также предложено убрать премии сотрудникам банков от реализации страховок заемщикам.