+7 (495) 152-52-25

Visa поднимает комиссии за оплату покупок картами

09.09.2021

С 01.02.2021 некоторые комиссии за проведение платежей в системе Visa изменятся. Нововведения коснутся только оплаты товаров.

Так, в супермаркетах при расчетах картой за каждую транзакцию будет взиматься комиссия 1-1.3%. В крупных мебельных магазинах, торговых точках с бытовой техникой и фирмах с курьерской доставкой произойдет отмена льгот. До этого для них действовал тариф в 1-1.65%. По новым правилам, его размер будет определяться типом карты, с которой будет совершаться оплата, и варьироваться в пределах 1.5-2.3%.

Как рассказали представители Visa, они вынуждены регулярно пересматривать установленные комиссии. Это необходимо для поддержания системы электронных расчетов и ее развития. Существующие программы меняются, а тарифы повышаются, в зависимости от текущей ситуации на рынке.

Как подчеркивают сотрудники Visa, деньги от комиссий направляются не их компании, а банкам, обслуживающим карты. Это финансово обеспечивает развитие всей платежной системы. В итоге такой порядок позволил российскому платежному рынку в кратчайшие сроки стать одним из самых перспективных на международном уровне.

Как сообщалось ранее, в Visa началось расследование дела о комиссиях, установленных онлайн-гипермаркетом Wildberries. Ритейлер установил комиссию в размере 2% за оплату покупок картами с иностранными платежными системами. Бесплатный платеж доступен только держателям карт МИР и пользователям, использующим СБП для расчетов. Это повлекло массовое недовольство клиентов и партнеров.

По словам финансового директора Wildberries Владимира Бакина, платежные системы Visa и Mastercard хотели припугнуть банки и "надавить" на них, т.к. руководство компаний обеспокоено своими доходами.

Ранее должна была быть принята мера по наложению штрафа в размере 25 000$ на банки, которые стали взимать комиссию за оплату покупок на Wildberries картами Visa.