+7 (495) 152-52-25

Вакцинированные граждане могут получать налоговый вычет на доход

25.06.2021

Для вакцинированных физических лиц и бизнесменов, проживающий на территории Москвы, предложили ввести начисление налогового вычета заполучаемую зарплату и страховые отчисления за сотрудников. Инициаторами предложения стали представители Палаты общественно-уполномоченных во главе с Татьяной Минеевой.

В ходе заседания Палаты на рассмотрение было вынесено предложение о принятии налогового вычета на доходы официально трудоустроенных работников и на оплату страховых взносов, отчисляемых бизнесменами и другими юрлицами. Сумма для последних будет определяться количеством вакцинированных в компании сотрудников.

Пресс-служба при московском омбудсмене уточнила, что вычет будут рассчитывать за период 01.01.2021 - 30.06.2021.

Представители Палаты обратили к руководителям организаций с просьбой принять участие в дезинфекционных мероприятиях и агитационных мерах, проводимых на территории столицы.

Помимо этого, предлагается дополнить национальный календарь прививок профилактической вакциной от коронавирусной инфекции.

Палатой было рекомендовано ввести меры, компенсирующие руководителям компаний расходы на вакцинацию персонала, а также информирующие работников о показаниях и противопоказаниях к прививке, разновидностях препаратов.

Представители Палаты настоятельно рекомендовали принять в компаниях систему контроля за соблюдением введенных профилактических и предупредительных мер. Добросовестные руководители должны получать льготы, при оплате страховых взносов за сотрудников и региональных налогов.

Палата общественных уполномоченных предложила организовать мобильные прививочные пункты на территории строительных московских объектов, таксопарках, агрегаторов из области услуг. В таких точках и других медицинских центрах проведение тестирования вакцинированных людей на наличие в крови антител должно быть организовано совершенно бесплатно.