+7 (495) 152-52-25

В ЦБ РФ сообщили о влиянии коронавируса на экономическую ситуацию в стране

17.03.2020

Центробанк РФ сделал сообщение, в котором заявил, что сейчас нельзя точно сказать, как повлияет ситуация с коронавирусом и волатильностью на финансовых рынках на экономику Российской Федерации.

В релизе регулятора сказано следующее: «На данный момент невозможно точно предсказать влияние на экономическую ситуацию в стране этих факторов, так как финансовые и прочие факторы будут доступны для аналитики позже из-за традиционной задержки по времени. Хотя уже некоторые компании ощущают их воздействие на свой бизнес. Значительно снизился внешний спрос, появились проблемы с поставками комплектующих из-за рубежа, наблюдаются скачки конечного спроса, неясность с доступностью финансов и прочее».

Окончательный экономический эффект от данных событий сейчас невозможно предсказать, поэтому реализуемые меры будут значительно расширены, если в этом потребуется срочная необходимость. Правительство РФ в границах бюджета на текущий год может дополнительно использовать до 300 миллиардов в отечественной валюте на покрытие первоочередных нужд в расходах, на увеличение лимита гарантий государства.

Центробанк и правительство при реализации мер поддержки будут уделять максимальное внимание снижению негативного воздействия данной ситуации на российских граждан. Один из ключевых факторов – это обеспечение бесперебойных выплат социальных пособий и заработных плат с сохранением занятости. В документе сказано, что примут решение о финансовой поддержке тех людей, которые вынуждены пройти обязательный карантин. Уже в июле стартуют выплаты семьям с детьми от трех до семи лет в рамках специальной программы поддержки. Это будет реальной помощью российским гражданам в сложный период.

Раньше правительством было сделано заявление, что они будут заниматься тщательным мониторингом экономического состояния в стране в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом.