+7 (495) 152-52-25

В России предложили ввести налоговые льготы для предпринимателей-пенсионеров

30.09.2020

Депутат «Единой России» Виктор Зубарев, который одновременно является Членом комитета Госдумы РФ по бюджетной и налоговой политике, выступил с предложением о внедрении в стране программы федерального масштаба, направленной на поддержку возрастных предпринимателей (пенсионный и предпенсионный возраст). Согласно данной программе, такие ИП получат льготы по налогам плюс субсидии на кредиты для занятия предпринимательской деятельностью. Письмо с данным предложением было направлено вице-премьеру.

В тексте сказано следующее: «Для повышения уровня предпринимательской активности и вовлечения людей пенсионного возраста в экономическую деятельность, просим рассмотреть меры поддержки предпринимателей в возрасте, которые решать открыть свой бизнес». Виктор Зубарев выступил с предложением о введении налоговых льгот для этой категории ИП, отмену обязательного страхового взноса и перевод его на добровольную основу. Кроме того, чиновник хочет ввести субсидии на ставки по займам для развития предпринимательства в десяти крупнейших (с развитой сетью отделений) кредитно-финансовых учреждениях страны.

Зубарев также считает что нужно открыть предпринимателям пенсионного и предпенсионного возраста возможность бесплатно посещать образовательные курсы по бизнес-предметам во всех вузах России. Депутат заявляет следующее: «Подобный комплекс мероприятий позволит заинтересовать соответствующую категорию граждан активно участвовать в социальной и экономической жизни государства. Кроме того, снизится нагрузка на ПФР России, бюджет станет больше пополняться налогами за счет взносов активных предпринимателей пенсионного и предпенсионного возраста». Федеральная программа такого формата будет положительно влиять на экономику РФ, что крайне важно в условиях экономического кризиса.