+7 (495) 152-52-25

В Росфинмониторинге предложили установить новый лимит переводов по упрощённой схеме

16.08.2022

В российских банках может ужесточиться процедура денежных переводов в различных системах. В Росфинмониторинге был разработан новый закон, предполагающий ограничение максимальной суммы переводов физлиц, не открывающих счёт, в 60 000 рублей, если идентификация осуществляется по упрощенной схеме. Речь идёт об операциях, когда не требуется подтверждение места прописки клиента.

В Центробанке заявили о получении инициативы и принятии её к рассмотрению.

Заниженные требования

По мнению участников рынка, предложенная планка слишком занижена. Как считает Виктор Достов, глава Ассоциации рынка с электронными деньгами, оптимальное решение - увеличить предложенный показатель до 600 000 рублей. Тогда полную идентификацию придётся проходить небольшому количеству клиентов, а значит это не приведёт к существенному увеличению затрат граждан. При этом все переводы клиентов до установленного лимита будут персонифицированные. У оператора будут все необходимые сведения, которые тот будет получать в процессе упрощённых проверок.

По словам Андрея Амелина, главы Нацсовета финансовых рынков, на протяжении нескольких лет на рынке существует необходимость системно повышать все пороги по транзакциям, чтобы обеспечивать их контроль. Это касается и операций с идентификацией, и упрощённой проверки. Однако, практика показывает обратное движение. Это приводит к повышению издержек банков и снижению удобства в процессе осуществления платежей.

Что будет с автоплатежами

Новый законопроект предполагает отменить норму, позволяющую банковскому учреждению самовольно заполнять расчётные документы клиентов с использованием той информации, которая была получена ранее.

Многие эксперты считают, что автозаполнение может приводить к проблемам с платежами. В банках нужно будет перестроить всю систему проведения автоплатежей, чтобы новые требования были исполнены.