+7 (495) 152-52-25

В МФЦ появилась возможность оплаты наличными и банковскими картами

10.06.2019

Правительством России установлена возможность принятия платежей наличными от заявителя сотрудниками МФЦ. Помимо этого имеется функционал оплаты государственных услуг посредством платежных карт через специальный терминал цифрового формата. Информация об этом появилась в документе, размещенном на портале Кабмина.

В документе говорится следующее: «Теперь клиенты могут оплачивать государственные услуги различного рода с помощью банковских карт посредством электронного терминала. Это даст возможность оплачивать услуги в тех местах, где банковские организации расположены на значительном удалении от МФЦ. Важным преимуществом подобного способа оплаты является то, что клиентам больше не нужно оплачивать комиссии банковских учреждений».

До этого времени, оплата налогов, пошлин и прочих платежей была возможна только через банковские терминалы, которые брали определенную комиссию за транзакции. Помимо этого, в малонаселенных местностях невыгодно открывать отделения кредитно-финансовых учреждений и устанавливать банкоматы, что затрудняло возможность оплаты государственных услуги и пошлин.

Специальным постановлением правительства разрешено принимать средства от населения непосредственно в МФЦ от заявителей, что поможет в решении проблем в тех местах, где банковские учреждения находятся далеко от МФЦ. Комиссионные расходы за подобные операции будут отсутствовать. Решение о предоставлении подобной возможности было принято высшим исполнительным органом государственной власти. Все преимущества подобных способов оплаты в полной мере должны ощутить на себе представители малонаселенных и удаленных регионов нашей страны, которым не придется больше проезжать приличное расстояние, чтобы заплатить налоги и пошлины в бюджет государства.