+7 (495) 152-52-25

Центробанк прогнозирует снижение доли долларовых вкладов россиян

16.10.2018
Руководитель отделения денежно-кредитной политики Центробанка РФ А. Заботкин в своем выступлении на собрании в Государственной Думе заявил, что отечественные вкладчики стараются держать свои сбережения в рублях, поэтому на протяжении следующих трех-пяти лет число вкладов в иностранных валютах может уменьшиться в несколько раз.

Чиновник заявил буквально следующее: «Ставки по депозитным вкладам в отечественной валюте гораздо более привлекательны, чем по вкладам в долларах. Население нашей страны все чаще выбирает в качестве средства сбережения именно рублевые вклады, так как они дают большую доходность даже с учетом инфляции. В связи с этим, в течение трех-пяти лет мы можем выйти на уровень долларовых депозитов в 10-12 процентов от общего числа всех договоров».

До этого заместитель председателя Центробанка В. Поздышев в интервью представителям прессы заявил, что не наблюдается отток капитала из государственных банков в частные финансовые учреждения, а есть процесс снятия вкладов и перекладывание их в банковские ячейки. Это заявление было сделано чиновником после появившегося в прессе сообщения, что в конце лета вкладчиками Сбербанка было снято более 1,2 миллиарда в американской валюте. Наблюдался отток денег и с других государственных банков в Российской Федерации.

СМИ отмечали, что такой ситуации предшествовала информация о том, что будут введены новые жесткие санкции против государственных финансовых учреждений, появились слухи про дедолларизацию депозитных вкладов в отечественных банках. Поэтому В. Поздышев успокоил представителей прессы и население, указав на то, что ситуация в банковском секторе остается контролируемой, а все эти спекуляции на тему оттока вкладов – это валютная паника среди населения, которой нельзя поддаваться.