+7 (495) 152-52-25

Центробанк России заявил о росте стоимости кредитов в стране

15.02.2021

Центробанк Российской Федерации сделал заявление в СМИ о возможном подорожании ставок на основные кредитные продукты в коммерческих кредитно-финансовых учреждениях страны. Авторитетные СМИ сообщают, что регулятор заявил о том, что ключевая ставка в будущем будет расти. Это приведет к тому, что проценты по депозитным вкладам и кредитам различного формата в перспективе будут увеличиваться. Таких прогнозов придерживаются и авторитетные финансовые эксперты страны.

На заседании руководства Центробанка РФ, посвященном кредитно-денежной политике государства, пришли к единогласному мнению, что в будущем снижать ключевую ставку регулятора нет необходимости, кроме того, это будет вредно для экономики страны. Впереди Россию ожидает планомерное повышение базового показателя. Это прогнозируемо приведет к росту процентных ставок по основным депозитным и кредитным продуктам. При этом нет четкого понимания того, какова будет скорость текущих изменений – спрогнозировать ситуацию на год вперед эксперты отрасли не берутся.

Недавно руководитель Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина заявила, что в стране уже нет потенциала для смягчения кредитной политики. Несмотря на это, кредитная политика будут и дальше оставаться относительно мягкой, базовый показатель не будет расти выше 5 процентов годовых. Напомним, что в 2020 году регулятор проводил смягчение кредитно-денежной политики, снизив ключевую ставку до рекордного показателя 4,25%. На протяжении года базовый показатель оставался неизменным. Ключевая ставка – это проценты, под которые Банк России выдает кредиты коммерческим финансовым учреждениям. От нее зависят проценты на базовые потребительские и ипотечные кредиты в стране, на депозитные вклады для населения.