+7 (495) 152-52-25

Центробанк РФ оставил ключевую ставку на прежнем уровне

26.04.2019

Регулятор сообщил, что по итогам заседания 26 апреля текущего года было принято решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне – 7,75 процентов.

В сообщении пресс-службы регулятора содержится следующая информация: «В прошлом месяце годовой показатель инфляции прошел свой пик и в апреле наблюдается ее замедление. Темпы увеличения потребительских цен на основные группы товаров немного ниже прогнозов регулятора. Инфляционные ожидания граждан России несколько выросли, если сравнивать этот показатель с мартом. Ценовые ожидания бизнеса незначительно снижаются, но пока еще остаются на довольно высоком уровне. Проинфляционные риски краткосрочного характера тоже находятся на стадии снижения. Наше решение о повышении ключевой ставки в прошлом году дали ожидаемый результат и ограничили эффект проинфляционных рисков. По прогнозу ЦБ РФ среднегодовой показатель инфляции вернется к 4 процентам уже в начале следующего года».

Регулятор собирается принимать решение об изменении ключевой ставки на основании инфляции и экономических рисков внешнего и внутреннего характера, которые оказывают непосредственное влияние на финансовые рынки. Это уже третье по счету заседание по поводу ключевой ставки в этом году. На двух предыдущих, которые были в феврале и марте, Центробанк также оставил данный параметр без изменения. А вот в 2018 году регулятор два раза повышал ключевую ставку.

Набиуллина пояснила, что таким образом ЦБ РФ реагировал на риски фин. стабильности страны, связанные с санкциями и инфляционными ожиданиями. Следующее по счету заседание, на котором будет подниматься данный вопрос, запланировано на 14 июня текущего года. Эксперты утверждают, что если не будет никаких геополитических факторов, ключевая ставка останется на прежнем уровне.