+7 (495) 152-52-25

Центробанк предложил Владимиру Путину направить валюту с пассивов банков в реальный сектор

18.08.2022

Эльвира Набиуллина обратилась к Владимиру Путину с рядом предложений для улучшения процедуры досрочного финансирования стратегически важных объектов в нефтегазовом секторе экономики. По словам главы ЦБ РФ, сейчас рынок перенасыщен иностранной валютой, она накапливается и не реализуется. Ее можно было бы направить на обеспечение кредитов для нефтегазовых предприятий.

В рамках инициативы от главы Центробанка поступили такие предложения:

  1. Обеспечивать кредиты банков государственными гарантиями в нефтегазовой области, благодаря чему можно будет снизить коэффициент рисков и обеспечить формирование резервов в минимальных объемах.
  2. Обеспечить государственным институтам развития условия для финансирования с помощью производства облигаций в национальной валюте. Чтобы ставки снижались, регулятор мог бы компенсировать траты по процентам в рамках выпускаемых облигаций, а также обеспечить их быструю докапитализацию.
  3. Реализовывать некоторые предложения через соглашения, защищающие и поощряющие инвестиции. Для них ЦБ РФ мог бы также предоставлять послабление.
  4. Внедрять другие меры государственной поддержки, к примеру, компенсацию кредитных ставок, налоговые льготы и пр.

В Министерстве финансов предложение регулятора поддержали. Там признались, что самым эффективным механизмом господдержки приоритетного и стратегического инвестирования является компенсация процентных ставок по заемному финансированию. Благодаря предложениям Центробанка, можно сделать более доступными длинные кредиты, а также сделать их дешевле.

Мнение экспертов

Будут ли заинтересованы нефтегазовые предприятия в валютном кредитовании, зависит от условий, на которых будут предоставляться кредиты. Если параметры будут соответствовать международным нормам, компании будут ими пользоваться. Кроме того, по действующему законодательству России обслуживание валютных долгов может осуществляться в рублях, а это снижает процент рисков для организаций.

Однако, некоторые эксперты считают, что направить переизбыток валюты на кредитование нефтегазовых компаний - решение сомнительное. Так, риски от владения "токсичной" валютой перераспределяются между банковскими учреждениями и другими предприятиями. Это способ отвести удар от банков и направить его на реальный сектор.