+7 (495) 152-52-25

Центробанк может отменить комиссию за переводы денежных средств

15.01.2019

Центробанк РФ при совместном рассмотрении проблемы с представителями ФАС и Минфином России сделали вывод, что взимание комиссий за переводы средств от одного физ. лица другому является недопустимым. Был полностью проанализирован сегмент онлайн-транзакций и установлено, что межбанковские комиссии не дают потребителям финансовых услуг менять учреждения и переводить деньги в иную организацию. Помимо этого, пользователей беспокоит необходимость платить комиссию за перевод средств другому физическому лицу в одном банке, но в разных регионах России.

Подобные комиссии уже были названы «межрегиональной дискриминацией» клиентов банковских учреждений. Появляется масса жалоб от пользователей Сбербанка России, хотя сами представители банка отказываются давать комментарии по этому поводу. А вот в пресс-службах ВТБ, Альфа-банка, Тинькофф-банка и других масштабных учреждений заявили, что не берут с клиентов дополнительных комиссий за внутренние переводы, даже если транзакции проводятся между регионами.

Проанализировав ситуацию, регулирующие органы пришли к общему решению, которое заключается в установке единого размера комиссии за транзакции по региону и за пределы региона внутри одного финансового учреждения. Помимо этого, ведомства хотят обязать банки подключаться к СБП (система быстрых платежей), разработанную ЦБ РФ. В ней устанавливается определенная величина комиссии за транзакции в размере от 0,5 до 3 российских рублей.

В случае одобрения этих правок правительством, в первую очередь пострадает Сбербанк, так как он является монополистом на рынке переводов и занимает львиную долю (94%) всех транзакций. Зарабатывать на комиссиях финансовое учреждение уже так не сможет. Что касается других банков, то они поддерживают нововведения, так как у них пропадет необходимость установки дополнительных комиссий. От этих правок выиграют в основном клиенты, так как им больше не нужно будет задумываться о дополнительных расходах в той или иной системе.