+7 (495) 152-52-25

Ряд коронавирусных льгот для граждан отменяется с 1 апреля 2021 года

01.04.2021

С первого апреля текущего года будут отменены некоторые коронавирусные льготы для российских граждан, пострадавших от коронавирусного кризиса. Ряд льгот для заемщиков банковских учреждений, введенных в Российской Федерации в прошлом году в связи с карантином COVID-19, перестает действовать уже в апреле 2021 года. Это не очень приятная новость для отечественных должников.

В прошлом году регулятор рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и кредитным кооперативам облегчить жизнь заемщиков. К примеру, по заявлению должника финансовые организации могли оформить кредитные каникулы (перенос сроков оплаты) или снизить величину платежей. После 1 апреля 2021 года, в случае потери работы из-за пандемии, заемщик больше не сможет оформить отсрочку платежа – ему придется выполнять свои финансовые обязательства в соответствии с пунктами ранее подписанного договора.

Напомним, что в марте прошлого года Центробанк России ввел в стране беспрецедентные меры поддержки граждан и бизнеса в связи с пандемией COVID-19. В частности, банковские учреждения, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязали не начислять штрафы и пени в случае заражения заемщика коронавирусом. Всем кредиторам настоятельно рекомендовали проводить реструктуризацию задолженностей и удовлетворять просьбы в оформлении кредитных каникул. Был наложен запрет на взыскание залоговой недвижимости в случае подтвержденного диагноза COVID-19.

После 1 апреля 2021 года кредитные каникулы перестанут действовать, поэтому ситуация в сфере кредитования может значительно ухудшиться. Эксперты утверждают, что для стабилизации можно ввести адресные меры поддержки граждан и бизнеса, которые максимально пострадали от коронавируса. Но пока никаких подвижек в этом вопросе нет.