+7 (495) 152-52-25

Россияне смогут сохранить свои средства в случае смены НПФ

24.04.2019

В СМИ появилась информация, что российских граждан могут избавить от рисков потери инвестиционного дохода.

ИПК (индивидуальный пенсионный капитал) – система, созданная при поддержке Минфина и Центробанка РФ, в которой полностью изменена система вознаграждения пенсионных фондов, о чем сказано в законопроекте про ИПК.

По обновленному законодательству, если гражданин собирается перейти в другой ИПК, новые взносы моментально направляются в новую организацию, а накопленный капитал переводится в недельный срок после периода фиксации. Этот срок устанавливается в списке правил конкретного ИПК, но не может быть больше пяти лет с момента подписания договора между участниками сделки.

Вознаграждение НПФ зависит именно от сроков фиксации. В законопроекте отмечено, что инвестиционный доход распределяется на счета своих клиентов в период между фиксингами. Только при распределении прибыли среди клиентов НПФ может взять себе часть дохода (success fee) в размере не более 15 процентов от общей прибыли.

В новых правилах сказано, что разнести по счетам клиентов убыток НПФ уже не может – если на дату выплат клиенту наблюдается такая ситуация, фонд должен возместить потери из своего капитала. Постоянная часть вознаграждения НПФ остается неизменной, выплачивается один раз в течение месяца и в сумме не более 0,75% от величины чистых активов за календарный год.

Эксперт Павел Митрофанов утверждает, что акционеры хотят получать доход, как можно чаще, поэтому настаивают на сокращении сроков фиксинга. А сами фонды заинтересованы в увеличении этого периода, чтобы добиться более длительного периода безубыточности. Клиенты, вероятнее всего, будут отдавать предпочтение НПФ с более коротким сроком фиксинга, так как в нем есть некоторые преимущества, о которых было сказано выше.