+7 (495) 152-52-25

Россия старается сократить влияние доллара на свою экономику

12.11.2018

Западные СМИ сообщают, что Российская Федерация стала принимать определенные меры по снижению зависимости экономики страны от американской валюты, и они уже дали первые положительные результаты.

В материалах отмечается следующее: «В конце текущего месяца могут быть введены новые жесткие санкции в отношении России, поэтому РФ уже сейчас пробует снизить влияние доллара на свою экономику. Дедолларизация, о которой твердят президент В. Путин и представители Центробанка РФ, может сильно снизить влияние санкций, направленных на финансовый сектор экономики».

В печатном издании приводятся оценки, которые показывают, что доля вложений частных инвесторов и юридических лиц в российских финансовых учреждениях снизилась с 37 процентов в 2016 году до 26 процентов на данный период. Помимо этого, экспортные доходы в американской валюте тоже упали до 68 процентов с 80 процентов по данным на 2013 год.

В публикации также отмечено, что усиленно развивается двусторонняя торговля с Китаем. За последние четыре года взаимный оборот товаров в рублях и юанях вырос практически в четыре раза (до 19 процентов). Российские руководители стремятся внедрить такую практику при торговле нефтью с Турцией и Ираном (продажа за национальные валюты этих государств), но пока серьезных успехов на этом поприще не наблюдается.

Российская Федерации вошла в список стран, которые стремятся прервать гегемонию американского доллара в мире. К таковым относятся КНР и Иран, в отношении которого ожидаются еще более жесткие санкции со стороны США. Некоторые меры предприняли Венесуэла и Пакистан, да и в Европейском Союзе уже давно думают о внедрении новой системы для расчетов, которая не будет зависеть от американской валюты. Но эксперты уверены, что Россия будет испытывать трудности и не сможет полностью избавиться от зависимости от доллара, так как ее экономика ориентирована на поставки нефти и газа в другие страны.