+7 (495) 152-52-25

Приставы в РФ смогут в автоматическом режиме взыскивать долги по штрафам ГАИ

28.12.2021

Новым законодательным актом в РФ приставам суда будет разрешено подключение систем ИИ (искусственного интеллекта) при взыскании долгов. Отдельные решения станут приниматься роботизированными программами. Например, могут автоматически отменять запрет на выезд из страны при погашении долга, или взыскивать штрафы за нарушения ПДД.

Новый закон направлен на совершенствование норм исполнительного производства. Теперь робот сможет взыскивать штрафы в ГАИ в автоматическом режиме, находя счета нарушителей правил дорожного движения в банковских учреждениях. Согласно прогнозам, до конца 2023 года более 80% всех исполнительных производств в России будут закрывать посредством систем ИИ. Для тех российских граждан, которые исправно платят все свои штрафы, автоматическое взыскание применяться не будет – касается это закон только тех, кто просрочил платежи. Поэтому ответственные водители смогут применить дисконт в размере 50%, если уплатят штраф на протяжении 20 дней с момента его выписки.

Эксперт Д. Липин сообщает, что в новом законе есть нормы, которые окончательно закроют проблемы «двойников», когда производится списание долгов с людей, имеющих такие же имя и фамилию. Исполнительные документы будут дополнены идентификаторами для решения данной проблемы. Создатели законопроекта отметили, что до этого момента в более чем половине документов не содержалось идентификатора человека, а были указаны только имя, фамилия, дата и место, где он родился. В связи с этим возникали недоразумения при взыскании долгов.

Это привело к тому, что в ФССП были вынуждены ввести горячую линию для «двойников», посредством которой они решали свои проблемы. Новый закон устанавливает обязательное внесение в исполнительное производство минимум одного уникального идентификатора – СНИЛС, ИНН или номер удостоверения личности должника. Еще одним новшеством является то, что приставам будут доступны данные относительно контактов сторон исполнительного производства через операторов мобильной связи (по запросу). Помимо этого, в автоматическом режиме будет происходить снятие ограничений на вылет из страны в случае погашения долга непосредственно в аэропорту. Ранее на это могло уйти несколько дней в связи с действительной на тот момент юридической процедурой.