+7 (495) 152-52-25

Президент РФ продлил нерабочие дни в стране до конца апреля

02.04.2020

Владимир Путин сделал заявление, в котором сказал, что нерабочий режим продлен до конца текущего месяца в связи с пандемией коронавируса.

Президент сказал дословно следующее: «Пока пик развития инфекции не пройден как во всем мире, так и в нашей стране. Это стало причиной принятия решения о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля включительно. При этом всем работникам будет сохранена их зарплата».

Путин отметил, что ситуация с эпидемией в регионах РФ разная. В Москве справиться с коронавирусом пока не получается, несмотря на довольно жесткие меры. Но в России еще остались регионы, где нет ни одного случая заболевания, поэтому в таких субъектах РФ хватает «точечных» мер. В связи с этим, глава государства предоставит дополнительные полномочия регионам. До конца недели руководство субъектов РФ должно разработать действенные профилактические меры с учетом текущей ситуации с коронавирусом на конкретных территориях.

То есть, главы регионов будут самостоятельно принимать решение о том, какие организации перестанут функционировать, а какие продолжат работу при соблюдении строгих мер профилактики. Не будет остановлена работа органов власти, непрерывных производств, медучреждений и аптек, магазинов с товарами для жизнеобеспечения, социально значимых служб. Введение дополнительных запретов должно обсуждаться с федеральным правительством.

Первое обращение президент России по поводу эпидемии сделал 25 марта. В нем он сообщил о введении нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля. Помимо этого, было сделано заявление о беспрецедентной поддержке малого и среднего бизнеса, уязвимых категорий населения, введены кредитные каникулы для бизнеса и физлиц, установлен мораторий на банкротство предприятий и прочее. Также повышен МРОТ, изменился расчет больничных выплат, создана программа дополнительных социальных выплат для тех семей, у которых есть дети до трех лет.