+7 (495) 152-52-25

Правительство России хочет запустить эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю

16.09.2019

Минтруда провело совещание, на котором обсудили возможность введения в тестовом режиме четырехдневной рабочей недели на предприятиях, которые входят в проект национального масштаба, посвященный повышению производительности труда. Информация об этом появилась в СМИ со ссылкой на заместителя министра экономразвития П. Засельского. Чиновник заявил представителям прессы, что пока данный вопрос еще не проработан полностью, поэтому никаких точных характеристик по введению четырехдневной рабочей недели нет.

Помимо этого, Засельский отметил, что тестирование данной инициативы на каком-либо одном конкретном предприятии не даст реальной картины относительно преимуществ и особенностей данного подхода. Чтобы получить качественную и полную информацию, необходимо оперировать статистикой с целого ряда производственных объектов.

Эксперты утверждают, что при обсуждении возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю, необходимо учитывать предыдущий советский опыт и опыт ряда европейских государств. Кроме того, нужно быть готовыми к изменению времени работы большинства магазинов и торговых точек. Чтобы обеспечить бесперебойную работу, необходимы новые специалисты, а в РФ наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Неплохой площадкой для экспериментов с четырехдневкой станут государственные структуры. В данной сфере процессы организации труда чаще всего демонстрируют низкую эффективность, поэтому чиновники трудятся 5 дней в неделю по 12-14 часов.

Комиссия под руководством вице-премьера Т. Голиковой собирается рассматривать возможность перехода на подобный режим работы уже в ноябре текущего года. Но большинство работодателей не одобряют такую инициативу правительства, считая, что сотрудники, получив еще один выходной, станут искать дополнительную подработку, что негативно скажется на общей производительности труда.