+7 (495) 152-52-25

Правительство РФ может ужесточить требования к пенсионному стажу

18.11.2020

Авторитетные СМИ утверждают, что в перспективе правительство РФ может провести ужесточение требований к пенсионному стажу и увеличить размер страховых платежей для МСП. Если эти непопулярные меры не принять, уровень пенсий по отношению к заработным платам уменьшится к 2050 году до 27% (при текущем значении 34%). Об этом утверждают авторитетные эксперты исследовательских институтов социального анализа и прогнозирования.

Они дают прогнозы, что при повышении сроков выхода на пенсию, коэффициент замещения будет держаться на уровне 34% до 2030 года. После этого он начнет постепенно снижаться, и приблизительно в 2050 году упадет до 27 процентов. Причем при повышении уровня экономики, он будет продолжать снижаться в абсолютном выражении, так как правительство намерено проводить индексацию пенсий и зарплат.

Пенсионная система страны столкнулась с такой ситуацией в связи с повышением возраста граждан России, низким уровнем заработных плат, появлением новых форм занятости населения. Кроме того, на коэффициент негативно влияют низкие требования к стажу для возможности выхода на пенсию и льготные страховые взносы для предпринимателей.

Исправить ситуацию со снижением коэффициента может ужесточение требований к стажу пенсионера до 30 лет (сейчас 15 лет). Если данная мера будет принята, после 2035 года показатель начнет расти и достигнет к 2050 году текущих значении 34%. Кроме того, вывод из тени неформально занятых граждан и повышение ставки страховых взносов для МСП с 22% до 25% (по 0,5% в год) будет положительно влиять на пенсионные индикаторы.

Введение всех этих мер в комплексе даст возможность поднять коэффициент до уровня 40%, что примерно в два раза снизит долю граждан, получающих пенсию ниже прожиточного минимума. Помимо этого, увеличатся бюджетные поступления в пенсионную систему до приемлемого значения 2-2,3 процента ВВП.