+7 (495) 152-52-25

Повышение экономической активности женщин положительно повлияет на ВВП России

09.10.2018
Министром экономического развития России было сделано заявление, что активность женского пола в бизнесе могла бы положительно повлиять на экономику нашей страны. Об этом заявил М. Орешкин во время своего выступления на женском Евразийском форуме второго созыва. Активность в сфере экономики представителей прекрасной половины человечества в России меньше (56,6%), чем у мужчин, показатель которых 71%.

По сравнению с некоторыми западными странами, показатель РФ достаточно неплохой. К примеру, в Германии бизнес-активность женщин меньше, чем в нашем государстве – примерно 55 процентов. Хотя в некоторых западных странах данный показатель выше. Ярким примером является Норвегия, где параметр бизнес-активности женского пола составляет 61%.

Орешкин также поведал, что это означает с позиции экономики и экономического состояния в стране. В том случае, если бы активность женщин в бизнесе достигла бы уровня Норвегии (61%), ВВП тоже повысился бы на 4 процента, а страна по экономическим показателям опередила бы Германию. В том случае, если бы удалось выровнять экономическую активность женщин и мужчин, ВВП Российской Федерации повысился бы примерно на 14 процентов, что сделало бы экономику значительно мощнее.

При этом министр заметил, что повышение занятости женского пола в бизнесе не является основной целью. Нужно просто создавать возможности для тех, кто хочет реализоваться себя в какой-либо трудовой и предпринимательской деятельности. Сейчас чиновники рассматривают возможности для стимулирования женщин к экономической деятельности. В новом проекте общегосударственного масштаба будет целая глава, в которой рассмотрят данную проблему. Нужно повышать экономическую занятость прекрасного пола, что положительно скажется на уровне жизни страны и ВВП.