+7 (495) 152-52-25

Порядок получения налоговых вычетов с 21 мая упрощается

22.05.2021

Ещё 20 апреля 2021 года были внесены изменения в НК Российской Федерации, касающиеся получения налоговых вычетов. Накануне на сайте Федеральной налоговой службы появилось напоминание гражданам об упрощении получения вычетов имущественного и инвестиционного характера с 21 мая текущего года.

Теперь для получения упрощенного налогового вычета на покупку жилой недвижимости, оплаты процентов по ипотечному кредиту в суммарно зачисленных на индивидуальном инвестиционном счете можно гораздо проще. Как заверяют представители ФНС процедура будет проходить быстрее в два раза, по сравнению с правилами, действующими до сегодняшнего дня. Ключевым моментом стал отказ от декларации 3-НДФЛ и отсутствие необходимости собирать пакет разрешительных документов на право вычета по типу «А».

Чтобы получить инвестиционный вычет типа «Б», с 21 мая текущего года больше не требуется посещение налогового органа, это можно сделать дистанционно, указанно на сайте ФНС.

Порядок предоставления вычетов будет проактивным. Система в автоматическом режиме проводит анализ, учитывая внешние данные и программные комплексы ФНС, затем генерирует предварительно заполненное заявление на получение вычета в ЛК физлица.

Налоговая служба внесла уточнения, что за вычетом в упрощённой форме могут обратиться только налогоплательщики, по которым поступили сведения от банков, брокеров, взаимодействующих с ФНС.

Начиная с 21 мая всем потенциальным участниками такого взаимодействия открыт доступ для подключения к системе. Об открытии доступа участники могут узнать из поступившего сообщения в личном кабинете. Здесь жу можно отслеживать все этапы процесса предзаполненного заявления. В итоге, налогоплательщикам нет необходимости предпринимать никакиз действий до момента появления последнего.