+7 (495) 152-52-25

Пенсионеров в будущем распределят по государственным фондам

25.05.2019

Специалисты ведущих экспертных агентств утверждают, что в 2019 году структура НПФ (негосударственных пенсионных фондов) стала олигополистической. Связано это с тем, что десятка лидирующих НПФ по объемам активов суммарно занимает более 90 процентов всего рынка.

В 2018 году наблюдалось два крупнейших слияния – в процессе санации банковского учреждения ФК «Открытие» три НПФ объединились в один на базе НПФ «Открытие». Также «Согласие ОПС» и «Нефтегарант НПО» были присоединены к фонду «Нефтегарант». НПФ «Открытие» в начале 2019 года был на втором месте по объемам активов с показателем 565 миллиардов, но по окончанию первого квартала оказался на третьем месте, снизив активы до 556 миллиардов. На второе место поднялся «Газфонд пенсионные накопления» с активами 563 миллиарда в отечественной валюте. «Нефтегарант» уверенно занимает девятое место с показателем приблизительно 206 миллиардов рублей.

Объединения частных пенсионных фондов продолжились и в этом году. В начале 2019 фонд «Доверие» присоединился к НПФ «Сафмар». Результатом этого слияния стал выход на 6 место по объемам активов с показателем 265 миллиардов рублей. Результатом стала концентрация 92,4% всех активов и пенсионных накоплений у 10 крупнейших участников рынка, что попадает под определение олигополии. Эксперты дают прогнозы относительно дальнейшей концентрации пенсионного рынка. Они утверждают, что в этом и следующем году тоже будет наблюдаться консолидация, но она будет плавной.

Фонд «Большой» продолжит процесс слияния с НПФ «Владимир», также планируется присоединение к НПФ «Будущее» небольших фондов инвестиционной компании «Ленинградское адажио». Помимо этого, большинство крупных игроков рынка уже ведут переговоры с мелкими относительно слияния и консолидации активов, но пока подробности СМИ не известны. Эксперты также утверждают, что в дальнейшем будет наблюдаться формирование государственной олигополии на пенсионном рынке. Частные инвесторы будут выходить из игры из-за ужесточающихся требований, а государственные фонды, имеющие лобби в правительстве, будут консолидировать вокруг себя все активы пенсионного характера.