+7 (495) 152-52-25

Некоторым категориям ипотечных заемщиков могут снизить финансовую нагрузку

30.07.2018
Один из депутатов Государственной Думы предложил войти в положение ипотечных заемщиков, которые оказались в сложном финансовом положении и снизить на них нагрузку в денежном плане. В законопроекте указано, что должников такого формата рекомендовано освобождать от уплаты исполнительного сбора, если в дело уже включились судебные приставы.

Нововведение, которое предложили депутаты, относится к участникам государственной программы поддержки заемщиков, сложные жизненные обстоятельства которых не позволяют вовремя рассчитываться по ипотечным кредитам. В России эта программа действительна с начала 2015 года, и направлена на ту категорию граждан, которые из-за сложившихся обстоятельств не могут платить в прежнем режиме.

Получить помощь могут родители с несовершеннолетними детьми, инвалиды и ветераны, социально незащищенные заемщики. Агентством ипотечного кредитования таким клиентам дается возможность реструктуризации платежей по установленному индивидуальному графику.

В том случае, когда заемщик перестает делать регулярные платежи по ипотеке, после решения суда банк посредством приставов забирает недвижимость и реализует ее на торгах, чтобы погасить долг. В качестве штрафных санкций за несоблюдение условий договора клиент обязан заплатить исполнительных сбор в размере 7 процентов.

Причем выплаты этой суммы не удастся избежать, даже когда человек провел реструктуризацию, а банк отказался взыскивать задолженность, но раньше подал исполнительный лист судебным приставам. В итоге заемщик в худшем случае может остаться без жилья и с крупным долгом, а в лучшем – с недвижимостью и необходимостью оплаты сбора. Причем размер такого платежа может исчисляться миллионами рублей.

Депутаты предлагают убрать исполнительный сбор и аннулировать ранее прописанные постановления о его взыскании, когда с банком удалось договориться и провести реструктуризацию. Помимо этого, депутаты хотят установить четкий размер исполнительного сбора на уровне семи процентов для одного договора. Сейчас действует правило, что если по ипотеке платят муж и жена, то они вынуждены каждый отдать по 7%, что увеличивает размер их платежей до 14%.

Рассмотрение этого законопроекта в Госдуме запланировано на сентябрь. По словам экспертов, нужно отменить исполнительный сбор полностью. Люди, которые взяли ипотечный кредит, стимулируют развитие экономики, поэтому нужно уменьшить на них финансовую нагрузку.