+7 (495) 152-52-25

Мишустин объявил о новом формате выплаты больничных и пособий по материнству

19.11.2020

Российским правительством вводится полностью новый порядок материнских и больничных выплат. Теперь все платежи будут осуществляться напрямую из Фонда соцстрахования без участия работодателей. Такое заявление сделал премьер РФ Михаил Мишустин 19 ноября текущего года.

Высокопоставленный чиновник сообщил дословно следующее: «В 2022 году подобная практика будет распространяться на всю Российскую Федерацию. Будет введен проактивный формат, когда оформление больничных и родовых пособий станет происходить в автоматическом режиме на базе электронного листа нетрудоспособности. Получатели пособий будут избавлены от необходимости писать заявления бумажного образца».

Мишустин заявил, что в ряде регионов России подобная система уже функционирует в тестовом формате и показала себя с лучшей стороны. Ее основные преимущества в том, что граждане гораздо быстрее станут получать выплаты, а работодатели избавятся от необходимости работать с множеством бумажных документов. Помимо этого, Фонд соцстрахования будет самостоятельно проверять правильность денежных пособий и их размеров.

Переходный процесс стартовал еще в 2012 году. За восемь лет к системе в пилотном формате были подключены 77 регионов из 85. Например, в июле текущего года, тестовый проект начал работать в Башкирии. Осталось совсем немного субъектов Российской Федерации, которые должны присоединиться к подобной системе больничных и родовых выплат.

Среди них столица РФ, Санкт-Петербург, Пермский и Краснодарский край, Свердловская обл., Челябинская обл., Ханты-Мансийский АО. Полный переход на новую систему запланирован на 2022 год. Новый порядок социальных выплат будет выгоден как работодателям, которые избавятся от лишней бумажной волокиты, так и гражданам Российской Федерации.

Для тех, кто хотел бы получить деньги без необходимости заводить детей "Бинкор" предлагает взять кредит удаленно, не выход из дома.