+7 (495) 152-52-25

Минфин уверен в росте ВВП России на на 1,3% в следующем году

27.12.2018

В своем интервью СМИ министр финансов России А. Силуанов представил прогноз, что ВВП страны в следующем году вырастет примерно на 1,3 процента, а инфляция будет наблюдаться на уровне 4,3 процента. Все эти прогнозы уже составлены правительством РФ, поэтому ожидаем в 2019 году именно такие показатели. Министр пояснил, что подобные изменения связаны со сменой налогового законодательства.

Минфин прогнозирует, что за текущий 2018 год инфляция в Российской Федерации будет находиться в диапазоне от 4 до 4,1 процента, что немного превысит заложенный Центробанком показатель в 4%. А вот рост внутреннего валового продукта будет на запланированном правительством уровне – 1,8 процента. Стабильность крайне важна в условиях ограничений для финансовой системы со стороны западных государств.

Помимо этого, Силуанов заверил представителей прессы, что не видит никаких весомых причин, которые могут непосредственно повлиять на макроэкономическую ситуацию в России – все запланированные показатели должны остаться на определенном уровне в 2019 году или даже превысить их. Создана хорошая база для прогнозирования макроэкономических процессов, поэтому ни инфляция, ни курсы валют не повлияют в целом на состояние экономики.

Весомых факторов нет – нами заложена отличная база, к которой относится бюджет государства, кредитно-денежная политика, плавающий курс, золотовалютные и правительственные резервы. Правительство работает и держит руку на пульсе событий и это крайне важно в текущих геополитических условиях, когда есть неопределенность с санкциями и ограничениями на финансовый сектор России. Никаких больших отклонений от прогнозируемого курса не будет, даже в случае серьезных финансовых потрясений – мы полностью контролируем ситуацию и приложим все усилия для ее стабилизации, если это потребуется.