+7 (495) 152-52-25

Госдумой России был принят закон о повышении налога для богатых

11.11.2020

Госдумой Российской Федерации был принят в третьем финальном чтении законодательный акт, повышающий налоговые ставки на доходы определенной группы физлиц. Информация об этом появилась на официальном ресурсе одной из палат парламента. Главным инициатором данного законопроекта выступило российское правительство. С января следующего года размер ставки НДФЛ для доходов, которые составляют более 5 млн. рублей за год, вырастет на 2 процента (до 15 процентов). На доходы физических лиц до 5 миллионов в отечественной валюте будет насчитываться прежний налог в размере 13%.

Правительство заявило, что по их подсчетам, введение подобного налогообложения даст дополнительно в бюджет государства приблизительно 60 млрд. рублей в следующем году, 64 млрд. в 2022 году, и 68,5 млрд. в отечественной валюте в 2023 году. Комитет Госдумы РФ отметил, что повышение ставки налогообложения НДФЛ не приведет к введению каких-либо новых обязательств по подаче деклараций, поэтому законопроект полностью соответствует общей стратегии упрощения администрирования в сфере налогообложения физических лиц.

Председатель Госдумы России В. Володин заявил, что все деньги, которые будет получать бюджет от повышения налоговой ставки, пойдут на нужды детей с редкими и тяжелыми болезнями, что позволит спасти много жизней малышей. При этом финансирование будет иметь дополнительный формат, так как все программы поддержки федерального и регионального уровня будут функционировать по старой схеме без каких-либо ограничений. Эксперты и СМИ уже успели заявить о повышении налоговых платежей для богатых граждан России, так как установлена планка доходов в размере 5 млн. рублей в год. Всех тех граждан, которые зарабатывают меньше этой суммы, ужесточение налогообложения не коснется.