+7 (495) 152-52-25

Госдумой РФ был принят закон о цифровых правах

12.03.2019

Сайт нижней палаты Госдумы сообщил, что на предыдущем рассмотрении был одобрен законодательный акт, вносящий в Гражданский кодекс понятие «цифрового права».

Сообщение содержит следующую информацию: «Цифровые права – это особые обязательные и другие права, согласно которым происходит осуществление действий, содержание и условия которых определены в полном соответствии с правилами систем, отвечающих установленным на законодательном уровне признакам. Причем передача цифровых прав, их обременение и залог возможны в рамках информационных систем без взаимодействия с третьим лицом.

Новым документом также устанавливаются правила в гражданском законодательстве о формах сделок, включая договора различного формата. В предложении Госдумы имеется инициатива приравнять к обычным письменным сделкам возможность выражения гражданином своей воли путем электронных систем или других подобных технических средств обеспечения.

В этом случае наличие действительной подписи гражданина считается законным, если был применен любой способ, дающий возможность в точности определить человека, который произвел подобное действие. Если говорить более простым языком, то подписание договоров и соглашений в электронной форме будет регулироваться на законодательном уровне. Начнет действовать данный закон уже с начала октября текущего года.

Руководитель Госдумы В. Володин немного раньше заявил по этому поводу: «Современные технологии повсеместно внедряются в экономику не только нашей страны, но и за границей. Но вот вопросы юридического сопровождения и защиты до сих пор оставались в подвешенном состоянии. Принятие нового закона даст возможность гражданам России более активно принимать участие в экономическом развитии государства. Юридическая поддержка и защита им будет в полной мере обеспечена.